НАТО отказалось снабжать Украину оружием

0 1 645
0

НАТО не имеет возможностей для снабжения Украины оружием, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне встречи глав МИД блока в Брюсселе.

«НАТО оказала сильную поддержку Украине с начала кризиса. Мы установили целевые фонды, которые запустим 2 декабря... Что касается военного оборудования, то будет правильным оставить решать этот вопрос каждому союзнику на основе двусторонних соглашений», — приводит агентство РИА Новости слова генсека.

Генсек НАТО также прокомментировал желание Украины провести референдум по вопросу о вступлении в организацию. Столтенберг подчеркнул, что не может дать российским властям гарантии того, что Украина не войдет в НАТО, поскольку это означало бы влияние на возможное решение суверенной Украины.
 
Что касается референдума, то Столтенберг заявил, что «если большинство жителей решит не менять политику и не подавать заявку на вступление в НАТО, тогда вопрос снимается, но если большинство граждан на референдуме, который будет организован правительством, выскажется за членство, тогда действительно такой вопрос возникнет».

В заключении Столтенберг подчеркнул, что НАТО не хочет ни холодной войны, ни столкновения с РФ, но альянс будет «защищать всех союзников перед любой угрозой».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции