Китай пытается «накрыть» своими ракетами побольше потенциальных целей на территории США

0 1 262
0

 
Межконтинентальные баллистические ракеты Китая, развернутые у российской границы не представляют угрозы для России, сообщила англоязычная китайская газета Global Times.


Об этом в комментарии «Московскому комсомольцу» заявил экс-начальник управления военной безопасности аппарата Совета безопасности, начальник Главного штаба РВСН (1994-1996 годы) генерал-полковник Виктор Есин.

«Не секрет, что ракетные войска Китая, которые ныне обрели статус единого вида вооруженных сил — это произошло в 2015 году — наращивают свою мощь. В том числе на вооружение принимается новая МБР наземного базирования Dongfeng-41 с оценочной дальностью до 12-14 тыс. км при наличии на этой ракете разделяющейся головной части. Количество боевых блоков в ней точной оценке пока не поддается, но, по нашим данным, может составлять от 3 до 10. Подчеркиваю: это — оценочные характеристики, конкретных данных пока нет. В декабре прошлого года китайцы испытали свою новую ракету с железнодорожной платформы, что свидетельствует о том, что они будут разворачивать не только грунтовый ракетный комплекс, типа нашего «Ярс» (хотя и менее совершенный), но и боевой железнодорожный ракетный комплекс», — рассказал Есин.

При этом он уточнил, что испытания ракеты DF-41 для размещения ее на наземной мобильной пусковой установке проводились уже давно, а по ряду оценок, Китай в ближайшие 2-3 года должен развернуть 3 бригады мобильных грунтовых ракетных комплексов подобных «Ярсу».

«В данном случае, я думаю, произошла намеренная утечка информации о начале такого развертывания в одной из северо-восточных провинций. Почему там? Потому что размещение ракет зависит от дальности тех объектов, которые потенциально предназначаются для поражения. В данном случае — поближе к побережью, чтобы дальность DF-41 позволила «накрыть» побольше потенциальных целей, которые находятся на территории США. Думаю, еще одна бригада Dongfeng-41 будет размещаться в центральной провинции, а другая на северо-западе. Паника тех, кто акцентирует внимание на том, что эти новые китайские бригады МБР развертывают у наших границ, с военной точки зрения безосновательна. Эти китайские МБР не предназначены для поражения объектов, расположенных в приграничных с Китаем районах, то есть объектов на нашей территории.

Для этого Китай обладает ракетами меньшей и средней дальности: Dongfeng-11, Dongfeng-15, Dongfeng-21. Точно так же китайцы могли бы напрягаться по поводу того, что у нас в Иркутске размещена дивизия МБР — она тоже базируется почти у границы с Китаем, но там ведь это никого не напрягает? И для России нет никакой непосредственной угрозы от новых китайских Dongfeng-41 у ее границ. Единственно, (но это скорее виртуально) если представить, что произойдет обмен ракетно-ядерными ударами между США и Китаем, тогда действительно, всю ядерную гадость, которая образуется от взрывов в провинции Хэйлунцзян, может занести на территорию России. Но это, как вы понимаете, не совсем правдоподобный сценарий развития отношений между этими двумя странами», — полагает Есин.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции