Печеньки кончились: Куратор майдана Нуланд ушла с поста помощника госсекретаря

0 821
0

 

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд уходит из Госдепартамента. Отставка никого не удивила, свои посты оставляет все окружение Обамы.


Кроме Нуланд свои посты на первой неделе президентства Дональда Трампа также покинул помощник госсекретаря по дипломатической безопасности Грегори Старр. Кроме того, оставит свой пост заместитель госсекретаря Патрик Кеннеди.


Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд получила широкую известность благодаря своим «курирующим» действиям на майдане 2013 года и напрямую участвовала в госпереворота на Украине.


По словам главы Комитета спасения Украины, экс-премьера Николая Азарова, Нуланд даже не отрицала, что события в центре Киева проходят при прямой поддержке США. 


«С одной стороны, демонстранты, появившиеся словно ниоткуда, стали захватывать государственные учреждения, с другой, началось наглое, просто невероятное вмешательство Соединенных Штатов во внутренние дела суверенного государства. Ко мне пришла Виктория Нуланд, дипломатический советник президента Обамы, и поставила мне ультиматум: или я соглашаюсь сформировать новое правительство национального единства, которое устроит антироссийские силы, или Америка не останется в стороне от событий. Я ей ответил, что мое правительство является демократически избранным и два раза получало вотум доверия. Я ей прямо сказал, что политику Украины определяет украинский народ, и она не может разговаривать в таком тоне с его законным представителем».


Пожалуй, больше всего Виктория Нуланд прославилась своей раздачей печенек на майдане, за что погромщики скандировали в ее адрес «God bless you». Но сама помощник госсекретаря, как ни смешно звучит, этот факт позже активно отрицала, и доказывала, что «печеньки» - это российская пропаганда, а она раздавала «сендвичи».


Факт переворота на Украине под руководством США она сомнению не подвергала.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции