ДНР призывает ОБСЕ и СЦКК любыми способами добиться от Украины реального прекращения огня — Пушилин

0 1 175
0

 
Руководство Донецкой Народной Республики считает действия СММ ОБСЕ по фиксации нарушений «режима тишины» недостаточными и призывает миссию сделать все возможное, чтобы Киев прекратил обстрелы. Об этом сегодня ДАН заявил глава делегации ДНР на переговорах в Минске, председатель Народного Совета Денис Пушилин.


«Считаем действия СММ ОБСЕ недостаточными. Для снятия напряжения и дальнейшего урегулирования конфликт необходимы четкое обозначение нарушителя «режима тишины», фиксация калибров снарядов и определение орудий, из которых ведется обстрел. Мы призывает ОБСЕ и СЦКК сделать все возможное, чтобы режим прекращения огня имел реальные проявления, а не пустые заявления», — говорится в заявлении.


Пушилин отметил, что ДНР, в свою очередь, фиксирует каждый обстрел со стороны украинской армии и собирает материалы о разрушениях и потерпевших, чтобы поднять данный вопрос на предстоящей встрече в Минске (1 февраля).

«Все это возвращает нас к самым острым фазам военных действий 2015 года. Различного рода провокациями и обстрелами Украина делает все возможное для возобновления полномасштабных боевых действий», — подчеркнул спикер парламента.

Добавим, что в последние двое суток обстановка на линии соприкосновения в Донбассе резко обострилась. Украинские силовики нанесли массированные удары по гражданским кварталам Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой и южным селам. Один мирный житель погиб, еще четверо получили ранения, несколько домов повреждены, без света и газа – несколько населенных пунктов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции