Запасы газа на Украине снижаются. Надежность транзита под вопросом

0 1 418
0

 
Запасы газа в хранилищах Украины продолжают быстро сокращаться. Всего за неделю объем упал на 4,8%.


Согласно данным «Укртрансгаза», в системе ПХГ сейчас всего 8,61 млрд кубометров газа.

«За неделю запасы газа в хранилищах сократились на 4,8%, или на 430 млн куб. м — до 8,61 млрд куб. м», — говорится в сообщении.

Нынешний уровень запасов вызывает опасения безопасного прохождения зимнего периода с высоким потреблением, хотя ранее «Нафтогаз» планировал к началу марта показатель на уровне 8 млрд кубометров газа.

Тем не менее, в «Газпроме» обеспокоены снижением запасов, так как недостаток газа для внутреннего потребления может негативно отразиться на транзитных поставках через территорию Украины.

Отопительный сезон Украина начала с объемом в 14,7 млрд кубометров, хотя нормальный ранее считался показатель не менее 20-22 млрд кубометров, а общие возможности ПХГ по хранению достигают, примерно, 30 млрд кубометров газа.

В предыдущие газовые кризисы Киев неоднократно практиковал отбор транзитного газа для собственных нужд, поэтому вряд ли при необходимости власти откажутся от этого способа. При этом у России газ Украина не покупает с ноября 2015 г., предпочитая использовать реверсные схемы для импорта из Европы более дорогого газа.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции