Минэнерго Украины: запасы антрацита рассчитаны всего на 25 дней

0 1 128
0


Запасы антрацита на Украине рассчитаны на 25 дней автономного режима энергосистемы, этот срок истекает, после возможны веерные отключения, заявил во вторник министр энергетики страны Игорь Насалик на заседании правительства.


В конце января группа бывших участников военной операции на Донбассе заблокировала на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, любая торговля с Народными Республиками является незаконной, а все осуществляемые перевозки — контрабандой. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти Украины заявили об угрозе работе местных теплоэлектростанций и были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

«Хотел бы акцентировать внимание, что блокада продолжается уже почти 25 дней, и именно по методике расчетов именно на 25 дней автономного режима рассчитаны склады. По большому счету, сегодня должны бы были отключения веерные, но, как видите, система работает пока в штатном режиме», — сказал министр.

Он напомнил, что принятые властью меры позволяют сократить потребление антрацита в месяц с 40 до 17–18 тысяч тонн.

В частности, среди таких мер он отметил повышение до 62% части атомной энергетики в объединенной системе Украины. По словам Насалика, власти разработали программу ремонтных кампаний на украинских АЭС до 2020 года, что позволит власти рассчитывать на электроэнергию, которая будет выработана, и избежать ее дефицита.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции