Киевский стратегический гений: украинский генерал рассказал о подходящем моменте для нападения на Россию

0 2 325
0


Бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Игорь Романенко заявил, что после ослабления России Украина сможет вести против нее боевые действия. Об этом он написал в статье, опубликованной в четверг, 13 апреля, в издании «Обозреватель».


По его мнению, «переходить на текущий момент в прямое широкомасштабное столкновение с россиянами нецелесообразно». «Так же, как они в 2014 году, нам надо выбрать время, когда они максимально ослабнут, задействовать все международные возможности, и использовать весь наш опыт, накопившийся за годы войны — вплоть до ведения боевых действий», — считает Романенко.

В декабре 2016-го начальник украинского Генштаба Виктор Муженко рассказал о возможных потерях армии в случае отражения внешнего нападения, в том числе со стороны России. «По нашим расчетам и прогнозам, за 10 суток проведения операции по отражению широкомасштабной агрессии общие потери могут составлять до 10–12 тысяч человек», — сказал военачальник.

Ранее в том же месяце Муженко утверждал, что Украина может «ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности». Тогда же глава Генштаба выразил мнение, что в случае вооруженного конфликта с Киевом Россия понесет огромные потери.

При этом стоит отметить, что высокопоставленные украинские чиновники многократно заявляли о состоявшихся разгромах российской армии в боях с непобедимыми украинцами.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции