Госдума с опозданием на 7 лет ввела карты «Мир», которые лишат Запад $4 млрд в год

0 2 536
0


Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон о переходе бюджетников на карту «Мир». Такой шаг мог быть предпринят еще 7 лет назад, потери Запада составили бы 4 миллиарда долларов в год


Законопроект предусматривает постепенный переход на карту «Мир» для бюджетников и пенсионеров. Банки до 1 июля 2017 года должны будут обеспечить прием карт «Мир» во всех кассах и банкоматах (180 банков уже стали участниками российской платёжной системы, карты принимают банкоматы и 80 процентов терминалов). С 1 июля при обращении бюджетников за открытием нового счета банки будут обязаны выдавать карту «Мир».

Депутат Игорь Дивинский из «Единой России» заверил, что выдача карт «Мир» пенсионерам будет бесплатной. «Сумма за обслуживание взиматься не будет. Подчеркиваю, все бесплатно. В перспективе к карте будут подключаться различные жилищные, социальные программы. «Мир» станет международной», — сказал он.

Депутат Сергей Иванов из ЛДПР напомнил, что массовое введение карт «Мир» обсуждалось в России еще 7 лет назад. Тогда в западной прессе появились сведения о потерях на российском рынке до 4 миллиардов долларов в год. Интересно, что после этого принятие поправки депутатами Госдумы оказалось отложено.

«Мы только сегодня, через 7 лет, принимаем поправку. А 4 млрд долларов семь лет получали товарищи из-за бугра», — сказал Иванов. По его словам, ответственные за проволочки с введением «Мира» «до сих пор сидят в Минфине и правительстве».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции