Доигрались: Украина перестает быть транзитным государством (Видео)

0 2 640
0


Украина продолжает терять свой транзитный потенциал. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Юрий Гаврилечко, эксперт Фонда общественной безопасности, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«С 2005 года Украина де-факто перестала быть транзитным коридором для железнодорожных грузов в связи с очень «веселыми» изменениями, которые были внесены в таможенную систему господином Ющенко, попытками Украины грузы, идущие под TIR, перлюстрировать на наших границах. Грузы пошли в обход Украины.

Долгое время Украина уничтожала потенциал транзитной авиации. На сегодня авиаперевозки тоже ушли из ближайшей перспективы. Что касается автотранспорта, то состояние украинских дорог всем известно.

Сейчас Украина уничтожает свой потенциал транзита трубопроводным транспортом. В течение двух лет концепция «транзитного государства» останется лишь в теории. От транзита Украина не будет получать практически ничего.

Возможно, это – часть стратегии многих правительств Украины – таким образом потерять деньги. Настолько планомерное уничтожение собственной экономики во многих областях случайно не происходит. Возможно, это – часть плана по строительству «большой аграрной державы», в которой некоторые количество дорог останется исключительно для перевозок с полей до ближайшего перевалочного пункта. Это – единственное, что здесь еще останется.

Напомню, что, начиная с 2022 года, Украина должна будет выплачивать большое количество денег по т.н. реструктуризации Яресько. А в 2018-2019 годах Украина должна будет отдать более 10 млрд долларов внешнего кредитования. Этих денег у Украины нет, вытащить их из закромов Родины невозможно. Разве что порезать ГТС на металлолом и продать.

Возможно, в этом и состоит великая цель нынешнего правительства, которое работает исключительно в одном ключе – «давайте поднимем тарифы и что-нибудь продадим». Когда украинская ГТС перестанет исполнять транзитные функции, ее можно будет продать на металлолом.

Поэтому, начиная с 2019 года, Украина как транзитное государство закончит свое существование. По крайней мере, лет на 25-30. восстановление потенциала стоит не только и не столько денег, сколько возврата доверия к себе как к надежному партнеру.

Украина надежность в глазах партнеров благополучно теряет – именно благодаря действиям правительства. Скорее всего, к 2019 году эти действия увенчаются полным успехом», — сказал Гаврилечко.

[media=//youtu.be/TX5p7P-NydM]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции