Поездка в ДНР спустя полтора года: Позитивные явления видны невооруженным глазом

0 1 259
0


Экс-депутат Одесского горсовета Александр Васильев, вынужденный покинуть родной город в 2014 году и живущий в России, поделился впечатлениями от поездки в Донецк, где в последний раз он бывал полтора года назад.


«Из того, что изменилось за полтора года, что я там не был — ожили банкоматы, обслуживают карты республиканского банка, и обилие местных, ДНРовских автомобильных номеров.

Причем номера не только на новых дорогих машинах, которых в теории можно объявить «отжатыми» (успокойтесь, на них запросто ставятся украинские номера) а на вполне бюджетных и подержанных машинах всех видов, включая грузовые.

Скажу, что такого быстрого избавления от украинских номеров не было даже в Крыму.

На границе с РФ имел возможность наблюдать отношение российских пограничников и таможенников к обладателям документов и машин с номерами ДНР.

Оно подчеркнуто корректное. В спорных ситуациях идут на встречу. В Ростовскую область вообще можно въезжать без миграционки. Мне на этой границе всякого пришлось повидать за эти годы, ситуация явно изменилась в лучшую сторону.

Еще одна особенность — дороги. Непрерывные дорожные работы на трассах и улицах.

По делам ездили в Горловку с разницей в неделю. Ехали туда — 2 участка дороги просто нет. Одни ямы. Едем через неделю — первый из этих двух участков уже подвергается капитальному ремонту.

И везде разметка новенькая, яркая.

Причем видно, что многие дороги и улицы в таком состоянии еще с украинских времен. но скоро это останется только в воспоминаниях. а будет как в России — нормальные европейские дороги.

Т.е. позитивные явления верны невооруженным глазом.

Но. Моральное состояние не такое радужно. Чувствуется огромный груз усталости, который испытывают люди там. Неопределенность статуса. Минские кровопускания. Объективные экономические проблемы, которых добавила украинская блокада — все это, конечно, сказывается.

Нет, это не ропот. Не разочарование. Это именно огромный груз, который придавливает людей к земле», — пишет Васильев в своем блоге.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции