МИД прокомментировал решение суда ЕС по иску Киселева

0 1 542
0


Ситуация с рассмотрением в суде ЕС иска гендиректора МИА «Россия сегодня», телеведущего Дмитрия Киселева говорит о цензуре на пространстве Европейского союза, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.


«Удивительно, какую изобретательность пришлось проявить Суду ЕС для того, чтобы оправдать нелегитимные ограничительные меры, являющиеся по своей сути наказанием за высказывание журналистом своих политических взглядов», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

МИД находит «весьма странным», что ЕС, который позиционирует себя «защитником свободы слова и самовыражения во всем мире», допускает и одобряет «такого рода цензуру в своих собственных границах».

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что в ЕС не только подгоняют положения основополагающих договоров под сиюминутные политические задачи, но и нарушают базовые принципы права – Киселеву не дали возможности принять личное участие в судебном заседании по поданному им иску против Совета ЕС.

В сообщении МИД говорится, что в ЕС «опасаются непредвзятых оценок происходящих в мире, в частности, на Украине событий, подача и трактовка которых отличается от тех, что тиражируют «мейнстримовые» европейские СМИ».

15 июля Европейский суд юстиции общей юрисдикции оставил в силе ограничительные меры ЕС в отношении Киселева.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //vz.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции