Евродепутата могут не допустить на сессию ОБСЕ из-за его русофобии

0 1 140
0


Запретить въезд в Минск для участия в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ могут депутату Сейма Латвии Эдвинсу Шноре.


Его обвиняют в оскорбительных высказываниях в адрес русскоязычного населения республики. Об этом сообщает РенТВ. Письмо с соответствующей просьбой президенту Белоруссии Александру Лукашенко направила группа латвийских правозащитников и активистов.

Шноре является руководителем латвийской делегации в ОБСЕ. Ранее комиссия Сейма по этике уже наказала депутата за его высказывания, но, по мнению подписавших письмо, сделала это в чрезмерно мягкой форме. Было бы логично снять Шноре с ответственной должности руководителя делегации, считают правозащитники. Особенно в письме призывают учесть, что заседание ПАСЕ будет проходить в Белоруссии — стране, серьезно пострадавшей от нацизма. «Высказывания Шноре откровенно нацистские», — отмечает один из авторов послания, правозащитник Владимир Линдерман.

Ранее Шноре опубликовал статью в газете «Националас зиняс», где написал, что русские жители не покидают Латвию добровольно.
«Как в свое время сказал министр общественных дел Альфред Берзиньш, если единожды впустишь русскую вошь в шубу, обратно ее уже не вынешь. Приезжие, как и местные русскоговорящие, которые во времена СССР порочили, ругали и клеветали на Латвию, до сих пор обратно из Латвии не уезжают», — сказано в статье.

Высказывания Шноре рассмотрела комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям и постановила вынести ему устное предупреждение.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции