Значение воды в жизни человека

0 1 018
0


Вода – это один из главных источников жизни. Человек без воды больше пяти дней не выживет. По данным медицинских экспертов, если человек теряет влагу на 6-8% от своего веса, то он находится в предобморочном состоянии, если на 10% – галлюцинирует, а на 12-20% – умирает. Человеку всегда необходимо поддерживать водный баланс организма, даже если он не испытывает жажду. За сутки потеря воды организмом человека равна 2-3 литрам. Цифра обычно зависит от влажности, температуры, подвижности человека. Так, например, во время дыхания происходит потеря воды организмом в количестве 0,5 литра воды.


Вода играет немаловажную роль. Из нее состоят важные органы человека (мозг – на 75%, мышцы – на 70%, кровь – на 85%, кости – на 20%, почки – на 82%). Без воды они не в состоянии нормально функционировать. Некоторое количество воды человек получает с пищей, но этого не достаточно. Поэтому воду необходимо дополнительно пить понемногу на протяжении всего дня.

Большое значение имеет и качество воды, поэтому сейчас все меьше используют нефильтровнную воду, предпочтение отдается воде из скважин, сейчас многие компании осуществляют доставку питьевой воды в офисы, школы, на дом в Москве и регионах //www.stmwater.ru/catalog/min-vody, что очень благоприятно для здоровья детей и взрослых.

Рассчитать сколько надо пить воды в сутки, очень просто. На один килограмм веса требуется 40 грамм воды. Детям до 6 месяцев необходимо в четыре раза больше. То есть в среднем нужно пить по 2,5 литра очищенной воды.

Кроме того, что вода выполняет роль одного из самых важных соединений, она еще обладает множеством целебных свойств, а также выполняет ряд важных функций, обеспечивающих жизнедеятельность человека:

- увлажняет воздух, что позволяет дышать человеку.

- выполняет энергетическую функцию, в результате чего питательные вещества усваиваются организмом, вода принимает участие в обмене веществ и помогает преобразовать пищу в энергию. Вода способствует лучшей мозговой активности.

-берет непосредственное участие в метаболизме, то есть вода помогает человеку похудеть.

- очищает человеческий организм снаружи и изнутри, вымывая из него шлаки.

- вода выполняет терморегуляционную функцию, защищая организм от перегрева и регулируя его температуру.

- обладает целебными свойствами. Если правильно употреблять воду, то можно запросто избавиться от боли в спине, ревматических болей, головных болей, понизить давление и уровень холестерина в крови, а также предупредить образование микролитов в почках.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции