СМИ: КНДР перемещает баллистическую ракету на западное побережье для запуска

0 1 084
0


КНДР начала транспортировку баллистической ракеты на западное побережье страны для проведения очередного запуска в сторону Тихого океана.


Об этом сообщила во вторник южнокорейская газета Asia Business Daily со ссылкой на источники в разведке.

По данным СМИ, транспортировка происходила 4 сентября, на следующий день после шестого ядерного испытания. Ракету создал военный институт, специализирующийся на МБР.

Южная Корея представила в профильный комитет парламента страны прогноз о том, что пуск ракеты может состояться по случаю отмечаемого 9 сентября праздника — годовщины образования КНДР.

Северная Корея 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Приказ о проведении испытания был лично подписан северокорейским лидером Ким Чен Ыном. КНДР утверждает, что испытание водородного боезаряда не привело к утечке радиации или другим негативным воздействиям на окружающую среду. Министерство обороны Японии предварительно оценило мощность испытанного заряда в 70 килотонн, что в несколько раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году.

Сеул заявил, что ядерное испытание угрожает миру и безопасности на Корейском полуострове, и в очередной раз призвал Пхеньян к денуклеаризации и началу диалога. Позднее стало известно, что Южная Корея в ответ на ядерное испытание КНДР провела учения с использованием баллистических ракет. Глава государства также договорился с США о снятии ограничения на вес боеголовок, которыми оснащаются размещенные в Южной Корее ракеты.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции