Луценко обвинил Януковича в госперевороте на Украине

0 711
0


Генпрокуратура Украины начала расследование по делу о Конституционном перевороте 2010 года, обвинение предъявлено экс-президенту Виктору Януковичу.


«На основании собранных доказательств сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины экс-президенту Януковичу и экс-министру юстиции Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти», — написал генпрокурор Луценко на своей странице в Facebook.


По его словам, департаментом специальных расследований ГПУ расследуется дело конституционного переворота 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства.

«Внесение изменений в конституцию, по мнению следствия, было незаконным», — отметил он.

Сегодня же Оболонский районный суд Киева в среду объявил перерыв до 21 сентября в рассмотрении уголовного дела против экс-президента Украины Януковича о государственной измене, предоставив адвокату дополнительное время для ознакомления с материалами дела.

Суд частично удовлетворил ходатайство адвоката Герасько, который просил предоставить ему не менее трех месяцев для ознакомления с материалами дела.

Вместе с тем судья Девятко огласил, что запланированных на 7, 13 и 14 сентября заседаний по делу о госизмене не будет. Однако 27 и 28 сентября, а также 5, 11, 12, 19, 25, 26 октября они состоятся, добавил он.

Ранее Янукович отказался участвовать в процессе по делу о государственной измене. По его словам, он «не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью, и знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь». Кроме того, Янукович назвал судебный процесс о госизмене профанацией.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции