Ученые высмеяли планы украинцев по выкапыванию Азовского моря

0 1 335
0


Заместитель председателя Южного научного центра РАН по науке, кандидат биологических наук Олег Степанян прокомментировал
планы Украины углубить Азовское море.

Напомним, появилась информация, что кабмин Украины поручил направить дноуглубительную технику из акватории Черного моря в Азовское для проведения работ в портах.

Ранее в мининфраструктуры Украины заявили о необходимости немедленного проведения этих работ в Мариупольском и Бердянском портах на Азовском море для поддержания навигационных габаритов портов.

По его словам, дноуглубление происходит в портовых акваториях, которые уже обычно сильно загрязнены, поэтому процедура не приносит какого-либо экологического ущерба.

«Сама портовая территория — уже априори технологический объект, то есть говорить о каких-то ущербах ресурсам в результате дноуглубления надо с оговорками, потому что это обычно уже загрязненная территория, активно используемая», — сказал Степанян РИА Новости.

Заместитель руководителя Донского бассейнового водного управления Наталья Ковтун напомнила РИА Новости, что экологические требования должны соблюдаться.

«Если это границы сопредельного государства… и если это для судоходства, всегда эти работы проводились. Порты же не вчера появились», — сказала Ковтун, добавив, что со стороны РФ работы по расчистке каналов для поддержания и эксплуатации судоходных путей в Азовском море проводятся ежегодно.

Повлияют ли работы на экологию акватории, собеседница оценить затруднилась.

«Мы не знаем, какие объемы работ будут выполнены, поэтому нельзя конкретно ответить, как это повлияет на нас или нет», — сказала она.

При этом отметила, что при проведении такого рода работ должны учитываться экологические требования.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции