Украина собирается «разделить» Азовское море

0 1 902
0


На побережье Азовского море необходимо усилить военное присутствие украинской стороны и провести в акватории Азовского моря границы с Россией.

«Мы пытаемся сейчас сконцентрировать наших партнеров на то, чтобы политически и юридически Азовское море было признано обычным территориальным морем в противовес тем манипуляциям, спекуляции, о которых говорится», — заявил глава МИД Украины в эфире телеканала ICTV.

Климкин уверен, что такая позиция позволит Украине установить морскую границу с Россией и использовать инициативу в судебных делах.

По словам замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ, эксперта по Украине Андрея Суздальцева, если Украина разорвёт соглашение с Россией о совместном и свободном использовании Азовского моря, это в первую очередь ударит по украинским рыбакам, которые активно пользуются отсутствием квот на вылов рыбы.

«В первую очередь это больно ударит по всей рыболовной отрасли Украины, которая активно пользовалась полтора десятка лет отсутствием квот на вылов. Богатейшие по запасам рыбы на планете исчерпали именно сейнеры этой страны, Россия с более рачительным подходом внесла в этот экологический удар гораздо меньшую лепту», — сказал он в комментарии «Экономика сегодня».

Эксперт пояснил, что в Азовском море сейчас нет территориальных вод и Киеву это выгодно. Если Украина разорвёт существующие соглашения, то де-факто море разделят пополам на украинскую и российскую зоны влияния. В этом случае украинские рыболовецкие и торговые суда больше не смогут заходить на чужую территорию, заключил он.

Отметим, Россия и Украина подписали договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива в 2003 году. Согласно документу, торговые суда, военные корабли и другие государственные суда под флагами РФ и Украины, используемые в некоммерческих целях, имеют право на свободное судоходство в Азовском море и Керченском проливе.

Читайте также: Остановить Украину в Донбассе может только Россия (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции