«Мы только что построили новое здание!»: посол США раскритиковал ответ России на высылку дипломатов из США

0 1 286
0


Посол США в России Джон Хантсман считает, что ответ России в ситуации с высылкой 35 ее дипломатов из США не был симметричен.

В конце прошлого года США объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов в США, а также закрыли доступ к так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне. Москва в июле в ответ на закрытие своих дипломатических объектов в США и высылку дипломатов предписала до 1 сентября сократить дипломатические миссии США в России до 455 сотрудников.

Таким образом, Москва приравняла количество служащих посольства США в России к числу работающих в дипмиссии РФ в Соединенных Штатах. По заявлению МИД, эти меры стали ответом на антироссийскую политику и принятые американским конгрессом новые антироссийские санкции. В ответ США потребовали до 2 сентября закрыть консульство России в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Нет», — ответил Хантсман в ответ на вопрос газеты «Ведомости» о том, был ли ответ России в скандале с высылкой дипломатов симметричным.

«В декабре прошлого года из США было выслано 35 российских дипломатов, а взамен мы вынуждены были уволить 727 сотрудников» — пояснил он.

По словам Хантсмана, официально ставшего послом в РФ 3 октября, все эти решения он «счел просто трагедией».

«Мы только построили совершенно новое современное здание, в котором, например, предусмотрено 24 окна для проведения визовых интервью, но после сокращения нашего кадрового состава на 60% мы можем использовать лишь 12 из них. При этом объем работы сохранился на прежнем уровне. А людей, которые будут ее выполнять, гораздо меньше», — прокомментировал он ситуацию.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции