Британский эксперт не сомневается, что МВФ найдет деньги для Украины

0 1 574
0

Главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос уверен: Запад всегда найдет деньги, когда речь идет о его геостратегических задачах.


Не стоит сомневаться в том, что Международный валютный фонд (МВФ) найдет деньги для поддержки экономики Украины, поскольку это необходимо для геостратегических задач США и ЕС, заявил в интервью РИА Новости британский эксперт в области международных отношений, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

Британская деловая газета Financial Times ранее сообщила, что МВФ неправильно просчитал темпы роста украинского госдолга — он растет со значительным опережением. В фонде, по данным издания, рассчитывают, что для предотвращения дефолта украинскому кабмину потребуется еще 15 миллиардов долларов, однако США и страны ЕС до сих пор не договорились, кто будет выплачивать эту сумму.

Между тем, как указывает Financial Times, время уходит: МВФ не может предоставить новый транш Киеву до тех пор, пока не будет уверен, что долг Украины находится на приемлемом уровне. "Если западные союзники Киева не предоставят ему больше денег в ближайшее время, Украина может оказаться вынуждена объявить дефолт — такого рода перспектива заставляет кредиторов страны продавать свои облигации", — пишет газета.

Деньги найдутся

"Люди, которые сомневаются в том, что Запад — США, ЕС и МВФ — будут колебаться относительно того, стоит ли оказывать финансовую поддержку Украине из-за плачевного состояния ее экономики, не только ошибаются, но и игнорируют тот факт, насколько далеко может пойти Запад ради достижения геостратегической цели", — сказал Пападопулос.

Он отметил, что через год после того, как поддерживаемые Западом протесты на Украине привели к свержению демократически избранных президента и правительства и приходу к власти "жестко прозападной, антироссийской" администрации, развязавшей затем гражданскую войну, украинская экономика переживает катастрофу.

"Иностранные резервы Украины стремительно сокращаются. Облигации 2017 года торгуются на уровне 60 центов на доллар, прибыль от сельского хозяйства и промышленности резко упала, госдолг растет, импорт становится все более дорогим, гривна потеряла половину своей стоимости в отношении американского доллара, инфляция на уровне 20%, безработица резко растет. Короче говоря, всего за год Украина стала экономической пустошью. И печальным состоянием экономики Украина обязана вмешательству Запада в дела страны, объясняющемуся геостратегическими целями", — считает эксперт.

По мнению Пападопулоса, Запад всегда найдет деньги, когда речь идет о его геостратегических задачах.
"Несмотря на стремительно ухудшающуюся экономическую ситуацию на Украине, Запад под предводительством США и их могущественного инструмента МВФ обеспечат финансовую поддержку в попытке стабилизировать украинскую экономику.
 
В конце концов, нейтрализация России как глобального игрока через принятие Украины в ЕС и особенно в НАТО, и тем самым закладывание основ для создания баз НАТО в стране, было основной целью Вашингтона с тех пор, как Украина в 1991 году стала независимым государством. И он потратил на это уже 5 миллиардов долларов, а это лишь официальная цифра, называемая американским правительством", — отметил главред Politics First.

"Так что не стоит предаваться иллюзиям, думая, что Запад не найдет и не даст денег Украине. Американцы и европейцы всегда знали, что им придется очень напряженно работать для того, чтобы втянуть Украину в западную орбиту. Решение проблем с украинскими финансами и субсидирование украинской экономики — это цена, которую Запад всегда был готов платить за то, чтобы сдерживать и ослаблять позиции России в Европе", — добавил он.

Это геополитика

По словам собеседника агентства, примеров того, как Запад финансировал страну по геостратегическим причинам, есть, и довольно много.

"Самый недавний пример — Косово. Американцы и европейцы воевали с Сербией, чтобы отнять у Белграда исторически сербскую провинцию Косово, чтобы обеспечить военное присутствие Америки глубже на Балканах, противостоять российскому влиянию в регионе, ослабить сербское государство для того, чтобы однажды оно обратилось к ЕС и НАТО, и завладеть природными ресурсами региона, которые стоят миллиарды долларов", — пояснил Пападопулос.

Он отметил, что после того, как Запад добился успеха в отчуждении Сербии от Косово, регион быстро стал "черной дырой" в Европе.

"Это крупный центр наркоторговли, торговли с целью сексуальной эксплуатации, торговли оружием, к тому же связанный с исламским терроризмом. Более того, экономика Косово в плачевном состоянии. Однако, несмотря на все это, Запад признал независимость Косово как суверенного государства и сделал огромные финансовые вливания в экономику региона для укрепления его статуса как части западной сферы влияния.
 
Косово является примером того, насколько далеко может зайти Запад в стремлении осуществить геостратегические цели и сохранить его на неопределенный срок в своем распоряжении", — отметил он.
По мнению Пападопулоса, случай Косово напрямую связан с Украиной.

"Запад уже посеял на Украине хаос и резню, и сделает все, чтобы сохранить страну за собой на неопределенный срок. Это геополитика", — заключил эксперт.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции