Американский генерал Киеву: Вы просите «Джавелины», а сами распродаёте свои танки?

0 941
0


Бывший командующий сил США в Европе поделился впечатлениями от визита на Харьковский танковый завод. Экс-командующий сухопутных сил США в Европе Бен Годжес поражен очень слабой координацией военно-промышленного сектора Украины.

Как сообщает «Голос Америки», об этом американский генерал рассказал на брифинге в Хельсинской комиссии, посвященном европейской безопасности.

Генерал, в частности, поделился своими впечатлениями от визита на Харьковский танковый завод. «Я увлекаюсь историей и слышал про Харьковский танковый завод. Харьков был очень важным городом во времена Второй мировой войны. Т-34, возможно, самый знаменитый танк Второй мировой, там был разработан и производился», — сказал Годжес.

«Я заметил на другой стороне территории завода целый ряд блестящих новых танков. Я спросил: «Что это? — «Это на экспорт» — «Экспорт? Вы просите „жавелины“, а сами экспортируете танки?», — удивился военный.

По мнению Годжеса, слабая координация в оборонном секторе Украины связана с отсутствием прозрачности в отрасли.

«У них есть техническая возможность производить действительно очень хорошие вещи, но из-за того, каким образом построена их оборонная промышленность и недостаточной прозрачности, они не покупают или не могут себе позволить. Я не эксперт, но они могли бы производить больше, но мы возвращаемся к тому, какова структура их экономики и как работает парламентский надзор», — подытожил генерал.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции