Парубий угрожает принять ответное постановление на польский закон «о бандеровцах» (Видео)

0 1 278
0


Верховная рада во вторник, 6 февраля, должна рассмотреть ответное постановление на принятый верхней палатой польского парламента закон «о бандеровцах».

Об этом в понедельник сообщил спикер украинского парламента Андрей Парубий.

«Во вторник мы рассмотрим блок экономических вопросов, а наряду с ним нам важно рассмотреть постановление Верховной рады относительно польского закона», — сказал он.

По словам Парубия, по его поручению уже состоялось заседание комитета Рады по иностранным делам для наработки совместного заявления относительно последних решений Польши, «которые вызвали возмущение в украинском обществе».

1 февраля Сенат Польши принял закон, в соответствии с которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет за отрицание преступлений украинских националистов. В соответствии с документом к данной категории преступлений относятся «деяния, совершенные украинскими националистами в 1925–1950 годах, связанные с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека против отдельных лиц или групп людей», а также участие украинских националистов в уничтожении евреев и геноцид, совершенный ими против польских жителей Волыни.

Одновременно закон прописывает недопустимость публичного обвинения самих поляков или польского государства в соучастии в преступлениях Третьего рейха или других преступлениях против человечества и мира.

[media=//youtu.be/hyb-dKiDoiQ]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции