Как найти работу после университета

0 2 312
+1


Итак, за спиной остались пять лет учебы в вузе, и ваша основная задача теперь – найти хорошую работу. Правда, объявлений типа «ищу работу» от выпускников высших учебных заведений, без опыта работы или даже с таковым – великое множество. И ваш диплом еще не дает гарантии того, что вы моментально будете трудоустроены.

Сайт GorodRabot.ru подготовил несколько рекомендаций для успешного трудоустройства.

Самый оптимальный вариант, это когда вы еще в годы студенческой жизни постараетесь заняться поисками подходящего для вас места работы. Многие студенты именно тогда понимают несложную истину: «ищу работу сейчас, значит, избавляю себя от проблем с поиском позже», учитывая при этом, что без опыта работы на высокооплачиваемую специальность нечего и рассчитывать.

Но если в реальной жизни сделать этого у вас не получилось, значит, придется искать теперь.

Если вы определились с областью вашей деятельности, то следующий шаг – составление грамотного резюме. Ведь именно этот документ должен раскрыть перед потенциальным работодателем все ваши преимущества, знания и умения.

Резюме должно сочетать в себе и соответствие стандартам, и в то же время быть креативным, выгодно подчеркивая ваши сильные стороны. И даже если в раздел об опыте работы вам написать абсолютно нечего, постарайтесь заполнить его примерами вашего участия в каких-либо мероприятиях, программах, акциях. Только не надо преувеличивать ваши способности или писать о том, что делать не умеете. Обман раскроется и будет это не в вашу пользу.

Вы должны четко усвоить для себя: «ищу работу» – фраза избитая, особенно если ее сопровождают дополнения типа «без опыта работы», «с высокой зарплатой» и т.д. Ваша задача – преподнести себя нестандартно, но в то же время сдержанно.

Рассылать резюме нужно постоянно, притом не ждать, когда работодатель ответит на него, а деликатно поинтересоваться после его отправки (примерно через 5-6 часов), пришло ли ваше послание и каковы сроки его рассмотрения. Чаще всего это имеет определенный эффект и вы можете сразу же получить приглашение на собеседование.

Не старайтесь отправлять резюме только на вакансии с высокими доходами, иногда должности с невысокими окладами – отличный трамплин для вашей будущей карьеры.

Никогда не опаздывайте на собеседования, предупреждайте заранее о невозможности прибыть к назначенному времени, цените и свое время, и время работодателя.

И поверьте, при соблюдении определенных правил ваше непростое путешествие под девизом «ищу работу» завершится успехом, и пусть даже без опыта работы, но вы сможете найти для себя подходящую вам по всем параметрам вакансию.

Как говорится: «Лиха беда начало»…


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции