Ополченца Трегуба не выдадут Украине, — глава управления МВД РФ (Видео)

0 1 026
0


Ополченец Николай Трегуб оборонял Славянск, воевал в легендарном батальоне «Спарта», был ранен и лечился в России. А потом над ним нависла угроза депортации на Украину, где его ждали бы суд и тюрьма.

За мытарствами Николая, уроженца Винницкой области, пристально следили многие СМИ в России, в том числе КП.ру. В январе 2018 года Раменский суд приговорил его к депортации на Украину за нарушения миграционных законов. А на днях Московский облсуд подтвердил высылку.

На Украине Николая ждал суд и тюрьма. По десять лет отмеривает украинское правосудие ополченцам — «сепаратистам».

За парня вступилась общественность и журналисты. В феврале Трегуб из СИЗО смог подать заявление на предоставление убежища в России. Было непонятно — успеют ли рассмотреть это заявление до депортации…

Читайте также: Не выдавать своих – в России протестуют против депортации ополченца

В пятницу в редакции «Радио “КП”» со слушателями общалась главный специалист России по миграционным проблемам Ольга Кириллова. Оказалось, что генерал Кириллова, глава управления МВД по вопросам миграции, знакома с «делом Трегуба».

«Я знаю эту ситуацию. Николай Трегуб однозначно получит статус временного убежища. По нему работа заканчивается.

Про других участников боевых действий общий ответ дать сложно. Разбираемся по конкретике. Привлекаем все возможные силы, коллег из других силовых ведомств, чтобы дать оценку претенденту.

У нас есть подтверждение, что Николай Трегуб действительно не может вернуться на Украину в силу своих политических убеждений», — подчеркнула глава управления МВД РФ.

Александр Бойко, Дмитрий Стешин

[media=//youtu.be/u9ZTXkMC5TY]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции