Газпром объявил о разрыве контрактов с Нафтогазом

0 1 049
0


В пятницу, 20 апреля 2018 представители «Газпрома» направили в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов c «Нафтогаз Украины» на поставку газа и транзит. Переговоры между компаниями «к результату не привели».

Об этом передает Интерфакс со ссылкой на представителей российского концерна.

«Газпром» готов вести переговоры с НАК «Нафтогаз Украины» о транзите газа после 2019 года (когда истечет срок действия текущего контракта — RN). Однако Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию», — сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года принял решение по арбитражному разбирательству по транзитному контракту.

«Это решение нарушило баланс интересов ПАО „Газпром“ и НАК „Нафтогаз Украины“ по контрактам на поставку и на транзит газа», — комментируют в «Газпроме».

5 марта «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз Украины» о начале процедуры расторжения контрактов в Стокгольмском арбитраже и предложил приступить к предусмотренным контрактами переговорам для поиска взаимоприемлемого решения.

4 апреля истек срок для переговоров по контракту на поставку (30 дней с момента возникновения спора или разногласия), 19 апреля — по транзитному контракту (45 дней).

Читайте также: В Германии боятся, что Россия навсегда попрощается с Европой


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции