В Европе прокомментировали решение «Газпрома» расторгнуть контракты с «Нафтогазом»

0 1 612
0


Намерение «Газпрома» завершить контракты с «Нафтогазом» не будет иметь незамедлительных последствий для поставок газа, говорится в сообщении Еврокомиссии.

«Вице-президент Шефчович был проинформирован, что „Газпром” по-прежнему намерен завершить свои контракты с „Нафтогазом”.

Эта процедура может, однако, занять некоторое время и не будет иметь незамедлительных последствий для потоков газа», — говорится в сообщении относительно ситуации с газом после контактов Шефчовича с российской и украинской сторонами.

Читайте также: Пушков рассказал о зависимости ЕС от поставок российского газа

Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов.

«Газпром» заявил о несогласии с последним решением. Глава компании Алексей Миллер 2 марта заявил, что «Газпром» вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа.

В субботу заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что российская компания начала процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с «Нафтогазом» в арбитраже Стокгольма.

Читайте также: В "Нафтогазе" пожаловались на дорогой европейский газ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции