Донбасс. Оперативная лента военных событий 04. 05. 2018

0 1 029
0


Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии

Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 мая

Украинские войска восемь раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, поселка Голубовское, сел Нижнее Лозовое, Санжаровка и Калиновка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.

В результате обстрелов в районе Калиновки погиб военнослужащий Народной милиции, имеются повреждения строений в Донецком.

Военнослужащий НМ ЛНР погиб в результате обстрела Калиновки со стороны ВСУ

В результате обстрела села Калиновка с позиций киевских силовиков погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

«В 23.15 (3 мая) в результате обстрела со стороны ВСУ по позициям Народной милиции ЛНР из минометов калибра 120 мм с направления (поселка городского типа) Луганское в направлении Калиновка один военнослужащий получил травмы, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении.


Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР почти 600 различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 591 единица», — отметил Якубов.

По его информации, под огонь с позиций силовиков Киева попали окрестности Ясиноватой, окраины Горловки, включая одноименный контрольно-пропускной пункт, поселки Зайцево, Железная Балка, Широкая Балка и район шахты Изотова, Докучаевск и южные села Новоласпа и Коминтерново.

В общей сложности, за указанный период зафиксировано 27 нарушений режима прекращения огня.

Украинские войска утром нанесли артудар по центру Горловки

Армия Украины утром обстреляла жилой квартал в центре Горловки. Об этом сообщил сегодня и.о. руководителя горловской городской администрации Иван Приходько.

«Утром были прилеты по центру Горловки. Повреждены два домостроения по улице Красноградская, 33. Пострадавших, к счастью, нет», — сказал Приходько.

Он добавил, что, по предварительным данным, обстрел велся из тяжелой артиллерии, точный калибр уточняется.

Кроме того, по данным Приходько, на протяжении нескольких часов украинские военнослужащие ведут огонь по северной окраине Горловки. Зафиксированы разрывы снарядов вблизи поселков Зайцево и Гольмовский.

Механики восстановили обстрелянный ВСУ танк Т 34

[media=//youtu.be/x6k4Z2-XYCI]

СК РФ возбудил два новых уголовных дела из-за обстрелов ВСУ в Донбассе

Следственный комитет Российской Федерации возбудил два новых уголовных дела после обстрелов украинскими военными гражданских объектов Донбасса. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей… «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», — сказала она.

По данным следствия, неустановленные военнослужащие ВС и Нацгвардии Украины 26 и 28 апреля 2018 года из тяжелых видов вооружения произвели прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в Докучаевске.

В результате попадания в жилой дом погибли двое находившихся в нем пожилых людей, уточнила Петренко. Еще один снаряд попал в автомобиль для вывоза мусора. Погибли двое мужчин, одна женщина получила ранение.

В Минске начала работать подгруппа по безопасности в Донбассе

Заседание участников рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы началось в Минске. Об этом сообщила представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

«Заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам началось в Минске», — рассказала она.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //anna-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции