В США потеряли оружейный плутоний

0 940
0


Сотрудники Государственного университета Айдахо в США потеряли кусок оружейного плутония, который находился у них на хранении. Об этом сообщает Live Science со ссылкой на заявление Комиссии по ядерному регулированию.

Последний раз учет радиоактивного вещества проводился в университете еще в 2004 году. Тогда 14 однограммовых кусков плутония-239 упаковали в защитные чехлы для последующего захоронения. После этого запись о плутонии удалили из базы данных, которую университет обязан вести для Комиссии по ядерному регулированию. Куда после этого делся кусок, неизвестно: в последующих отчетах он не значится. На данный момент нет информации о том, был ли он утилизирован.

Пресс-секретарь Комиссии по ядерному регулированию США Виктор Дрикс признался, что не может подтвердить, что потерянный плутоний не представляет никакой угрозы, однако предположил, что причиной "пропажи" стала ошибка в записях.

"Мы подозреваем, что кусок в итоге оказался на полигоне для радиоактивных материалов", — сказал Дрикс.

Тем не менее комиссия предлагает оштрафовать университет на 8,5 тысячи долларов, поскольку сотрудники проявили халатность и не вели точный учет лицензированных радиоактивных материалов, переданных им на хранение.

Одного грамма плутония-239 недостаточно, чтобы изготовить ядерную бомбу, однако этого хватит, чтобы создать радиоактивную основу грязной бомбы, говорится в статье.

Читайте также: «Можно ожидать любой провокации»: какую цель преследуют учения НАТО «Морской щит»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции