МИД РФ: Попытки украинского режима переписать историю Великой Победы обречены на провал

0 892
0


Департамент информации и печати МИД России выступил с заявлением в связи с празднованием Дня Победы на Украине.

«Пребывающие в русофобском угаре украинские власти продолжают политику исторического ревизионизма, целенаправленно искажая новейшую летопись страны на свой националистический лад. Особое значение в Киеве придают переписыванию событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., колоссальное историческое наследие которой является «костью в горле» для нынешних политических деятелей Украины. Празднованию Дня Победы и в нынешнем году украинское руководство в очередной раз попыталось придать антироссийское звучание, выворачивая наизнанку значение великой для наших народов даты 9 Мая», — сказано в документе, размещенном на официальном сайте МИД России.

В дипломатическом ведомстве отметили, что информационный фон официального Киева задавался президентом Украины Порошенко и председателем Верховной Рады Парубием.

«Их оскорбительные выпады в адрес российского руководства напоминали речи героев известной чеховской лечебной палаты. Извращенная трактовка итогов Великой Отечественной войны, безудержное восхваление нацистских приспешников, обеление памяти пособников фашистов из числа Украинской повстанческой армии, по сути — ни что иное как глумление над памятью народа Украины, который понес огромные потери в борьбе с «коричневой чумой»», — сказано в обращении.

Российские дипломаты напомнили, что злобная риторика киевских руководителей была «подкреплена» действиями подконтрольных им неонацистских молодчиков.

«9 мая бесчинствующая шпана напала на российского дипломата, руководителя представительства Россотрудничества в Киеве К.Воробьева, угрожая ему физической расправой вплоть до убийства. При бездействии киевской полиции уличные «патриоты» атаковали известную украинскую правозащитницу Е.Бережную. Они глумились над ветеранами и пожилыми людьми, выкрикивая хамские лозунги. В тот же день националисты попытались поджечь местный телеканал «Интер» за трансляцию в эфире концерта в честь Дня Победы», — говорится в заявлении.

«Украинские правоохранители вместо выполнения своих непосредственных обязанностей рыскали в поисках запрещенной советской символики, составляя на носивших ее людей протоколы. Служба безопасности Украины без суда и следствия выдворила с территории страны едва ступивших на киевскую землю российских журналистов под предлогом борьбы с «российской пропагандой», — подчеркнули в МИД РФ.

По мнению дипломатов, подобная вакханалия имела целью максимально принизить значение праздника Победы, «запугать украинское общество, отбить у него желание принимать участие в массовых памятных акциях».

При этом в МИД отметили, что эти потуги не принесли ожидаемого результата.

«Кампания по дискредитации Дня Победы провалилась — 9 мая многие тысячи украинцев по всей стране приняли участие в памятных мероприятиях, прошли по улицам своих городов с портретами воевавших на фронтах Великой Отечественной войны отцов и дедов, возложили венки и цветы к памятникам и мемориалам. Такое мужество достойно искреннего уважения», — сказано в комментарии.

«Становится все более очевидно, что националистическая «прививка» народу Украины, дозу которой киевские власти постоянно пытаются наращивать, уже не действует. Убеждены, что все их попытки переписать историю Великой Победы, стереть ее из народной памяти неминуемо обречены на провал», — констатировали в МИД России.

11 мая в Раду был внесен законопроект об отмене празднования «пророссийского» Дня Победы.

Напомним, 9 мая по всей территории Украины в акциях, приуроченных ко дню Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 460 тыс. человек.

Ранее директор института нацпамяти Вятрович, заявил что за использование коммунистической символики во время празднования 9 мая полагается привлекать к ответственности, в том числе и уголовной.

Президент Украины Порошенко оскорбил советский народ и похвалился защитой поляков от нацизма.

Читайте также: Это тянет на международный скандал: украинский консул в Германии – отъявленный антисемит и нацист (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции