29.01.15. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

0 2 694
+2

В районе Углегорска, наши смогли пройти предполье и зайти в город, где завязались уличные бои.
 
В этом плане линия с давлением на Углегорск с одновременным обходом с севера наконец дала результаты. Противник сейчас спешно выдвигает к атакованному городу бронетехнику и пехоту, чтобы купировать прорыв ВСН.

По Пескам. Несмотря на неудачи в последних боях, часть поселка осталась за нашими войсками, поэтому говорить о полном контроле ВСУ над Песками не приходится, линия фронта по сути проходит через поселок и достаточно стабильна. Обстрелы терминалов затрудняют работы по разбору завалов, где на днях продолжали извлекать трупы погибших солдат хунты.

Наступление в районе горловины Дебальцевоского кармана начинает пробуксовывать. Противнику удалось в ходе контратак отбить Троицкое и занять номерную высоту, с которой ВСН имела возможность обстреливать трассу М-103. О контроле над Красным Пахарем поступают противоречивые сообщения, но при потере Троицкого, оседлать трассу на этом участке вряд ли получится.
 
Вместе с тем более успешно развиваются действия на периметру котла, с северо-востока от Дебальцево ВСН находится в 2-4 километрах от города. Угроза Нижней Лозовой уже заставила противника перейти к контратакам на номерные высотки к югу от Санжаровки, здесь противник по прежнему сильно рискует. В целом, с окружением пока не складывается, но карман продолжает сжиматься.
 
Под Дебальцево за последние трое суток противник понес серьезные потери. Наши продвигаются в основном за счет артиллерии. Кстати, бригада Мозгового сейчас работает именно по Дебальцевскому карману. Противник продолжает отводить часть сил через горловину, прикрывая отход контратакующими действиями.
 
Пока что происходит скорее не окружение Дебальцевского кармана, а выдавливание противника из него, впрочем если наши смогут таки занять Нижнее Лозовое, котел вполне может образоваться, просто его крышка будет не севернее, а южнее Светлодарска.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции