В МВФ раскритиковали торговые пошлины США

0 935
0


Торговые войны приносят убытки всем странам, ведущим мировым державам не следует отказываться от курса на снижение тарифов, заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Он предостерег крупных игроков от "исключительных мер" и указал на необходимость диалога по наиболее важным вопросам.

В среду стало известно, что Евросоюз, Канада и Мексика ответят на повышение ввозных пошлин на сталь и алюминий, инициированное американским президентом.

"Очень жаль, что напряженность в торговле повышается в тот момент, когда торговля поддерживает мировую экономику. В первый раз за долгое время торговля растет быстрее мирового ВВП, что способствует восстановлению экономики по всему миру", — добавил Райс.

В свою очередь директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила в Twitter, что от проблем в мировой торговле пострадают беднейшие слои населения.

Пошлины и ответные меры

В конце марта США ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия — 10%. Вашингтон обосновал такие меры соображениями национальной безопасности.

При этом для Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Мексики, Южной Кореи и стран Евросоюза Белый дом приостановил действие сборов до 1 мая. Затем этот срок продлили до начала июня.

В мае Брюссель уведомил ВТО, в отношении каких американских товаров может применить дополнительные сборы.

Читайте также: Сорос решил обрушить евро


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции