Ополченцы бригады «Призрак» обосновались в заброшенной тюрьме (ВИДЕО)

0 2 838
0

Бойцы бригады «Призрак» армии ЛНР, которые уже несколько дней выдавливают силы ВСУ из осажденного Дебальцева, впервые показали журналистам свой «второй дом». Местом дислокации бойцов стала заброшенная тюрьма.


Ополченцы шутят, что в народе эти места метко назвали «не столь отдаленными», потому что они находятся в непосредственной близости от подразделений украинской армии. Теперь бойцы стараются украсить свои комнаты — бывшие камеры для заключенных. На стенах уже появились гобелены, картины и иконы.

— Когда мы сюда въехали, здесь все было по-другому, не в коврах, не в одеялах — были голые нары и стены, — вспоминает ополченец с позывным Росомаха. — В моей жилой комнате по совместительству находится и полевой медпункт. Нижние полки кроватей быстро трансформируются в койку для раненых и перевязочную — достаточно вместо одеяла накинуть клеенку.

Ополченец демонстрирует медицинские инструменты и необходимый набор медикаментов — все в стерильных упаковках. Есть даже специальные держатели для капельниц, сооруженные самостоятельно из пластиковых бутылок.

А в соседней с медпунктом камере бригада «Призрак» оборудовала свою мини-часовню. Говорят, что «без бога на войне — никуда». Большая часть икон принадлежит бойцу с позывным Фома, который на гражданке был служителем церкви, но летом вступил в ополчение, нарушив монашеский обет.

— Каждому солдату хочется верить, что он находится под защитой высших сил. Для меня достаточно символичным и показательным был случай, когда во время боев осколок тяжелой мины «шваркнулся» о стену и упал прямо к нашему иконостасу, никого не задев и не ранив, — признается ополченец. — Конечно, я нарушил монастырский устав, но зато совесть моя чиста.

29 января ополченцы армии ЛНР закрепились на подступах к городу Дебальцево, а украинских военных загнали в так называемый дебальцевский карман. Подразделения закрепились на северо-восточной окраине и теперь пытаются вытеснить войска ВСУ из города. Там сейчас продолжаются ожесточенные бои за передовые позиции.

Дебальцево украинские военные еще летом превратили в плацдарм для наступления против Народных Республик. За время перемирия украинская армия вокруг Дебальцева возвела несколько линий обороны, перебросила огромное количество тяжелой и артиллерийской техники и около 8000 человек личного состава. Артиллерийские залпы не замолкают ни на минуту ни днем, ни ночью. Обе стороны применяют минометы различного калибра, самоходные установки и системы реактивного залпового огня.
 
[media=//www.youtube.com/watch?v=YbIw2ueXZnk]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //lifenews.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции