Александр Асафов объяснил отказ Трампа подписывать итоговое коммюнике саммита G7

0 1 375
0


Политолог Александр Асафов прокомментировал указание американского лидера Дональда Трампа представителям США на саммите G7 не подписывать итоговое коммюнике.

Он считает, что таким образом американский президент попытался переключить внимание с обсуждения протекционистского экономического курса своей страны.

"Трамп понимал, что окажется перед достаточно серьёзными аргументами, например, о нарушении всестороннего сотрудничества, включая правила ВТО, торговых договорённостей, а самый болезненный вопрос — недавно введённые пошлины. Он попытался переключить повестку, поэтому с ходу предложил вернуть Россию в G7, чтобы отвести обсуждение от болезненных для себя вопросов. Тем не менее от них уйти не удалось… Поэтому Трамп оборонялся взаимными обвинениями, обвинил Трюдо в протекционизме Канады, что выглядит не очень серьёзно", — заявил политолог в комментарии RT.

По мнению эксперта, прошедший саммит был попыткой скрепить "стремительно расползающиеся отношения" коллективного Запада, однако американский лидер не захотел идти на уступки.

"Это демонстрирует тот разрыв отношений, который существует. Показывает позицию Трампа, что он в своих действиях уверен, готов идти до конца и даже в максимально лояльном США кругу ведёт себя как в окружении конкурентов... Он приказал не подписывать коммюнике, так как оно имеет ярко выраженный антипротекционистский, а значит, антиамериканский и антитрамповский характер", — подытожил Александр Асфаров.

Читайте также: В ГД назвали отказ Трампа подписывать коммюнике саммита G7 добрым знаком


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции