"Не вызывает сомнений": военный эксперт об уязвимости ВМС США на Балтике и неприступности Калининграда

0 971
0


Американские авианосцы класса "Нимиц" и "Форд" бесполезны для выполнения задач в Балтийском море, заявили в США. По мнению авторов издания про оружие, они будут уязвимы при приближении к Калининграду.

Авианосцы типа "Нимиц" и "Джеральд Форд" ВМС США слишком "громоздкие", чтобы успешно выполнять боевые задачи в Балтийском море. По данным американского военно-политического издания National Interest, суда слишком уязвимы при приближении к Калининграду, сообщает Портал Ura.ru.

Авторы также пишут, что особую угрозу для них представляют противолодочные крылатые ракеты, которые базируются на берегу, а также морского базирования, которыми владеет Россия. Они способны наносить точные удары по любой цели от калининградского до шведского берега, передает ФедералПресс.

Реалистичной назвал оценку американцев ведущий научный сотрудник, руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк. В эфире радио Sputnik он сообщил, что Россия с легкостью пресечет агрессию не только столь крупных военных судов, как авианосцы.

"Возможности системы береговой обороны "Бастион" впечатляют, – признался эксперт. – Они способны уничтожить не только авианесущие корабли, но и корабли с меньшим водоизмещением".

Батюк добавил, что эти российские системы способны успешно воспрепятствовать действиям на востоке Балтийского моря и судов ВМФ США, и их союзников.

"Это факт, не вызывающий сомнений", – заверил военный эксперт.

Читайте также: Генсек Совета Европы едет в Москву просить денег


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции