Греция выйдет из НАТО и проведет переговоры с Турцией

0 2 115
0

Секретный план нового премьера Греции Алексиса Ципраса о выходе страны из Североатлантического альянса угрожает изменить ход международной геополитической игры, пишет итальянская газета Il Giornale.


Как отмечается в статье, базы НАТО, расположенные в Греции, имеют большое военное и стратегическое значение для альянса, а Греция является основным партнером НАТО в Средиземном море.

Тем временем, подчеркивает издание, программа партии СИРИЗА предусматривает закрытие всех иностранных военных баз на территории Греции и выход страны из НАТО. "Этот план представляет собой бомбу, готовую взорваться в международной геополитической игре", - утверждает газета.

"Если Ципрас будет усердствовать, весьма вероятно, что мы получим маленькую Кубу прямо возле наших дверей", - говорится в статье.

По данным издания, программа Ципраса включает и другие "рискованные действия": вывод греческих войск из Афганистана и с Балкан, отмену договоров о военном сотрудничестве с Израилем, содействие созданию Палестинского государства в границах 1967 года, а также обсуждение прочных соглашений с Турцией.

"В сумме все эти резкие действия указывают на желание Греции отстраниться от Запада", - пишет Il Giornale, отмечая, что параллельно возникает новая ось сотрудничества Греции - с Россией.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.pravda.ru/news/world/europe/european/07-02-2015/1247473-greek-0/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции