Где спит Ленин и где станция с собачками? О чём спрашивают иностранцы волонтёров в метро

0 955
0


В Московском метрополитене составили список самых популярных и необычных вопросов, которые задают иностранные болельщики чемпионата мира по футболу волонтерам — сотрудникам метро и консультантам на стойках «Живое общение».

Чаще всего гости столицы обращаются с вопросами на станциях «Площадь Революции» и «Пушкинская». Ежедневно здесь обслуживают до тысячи человек, среди которых как туристы, так и обычные пассажиры.

«Самыми популярными вопросами стали „Как дойти до Красной площади?“ и „Где Никольская улица?“, причем часто болельщики просто показывают фотографию улицы с толпой из интернета.

Кроме того, пассажиры из других стран интересуются, где станция с собачками, имея в виду „Площадь Революции“», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Самыми необычными вопросами, с которыми туристы обращались к волонтерам — сотрудникам метро, стали: «Где спит Ленин?», «Вы выйдете за меня?», «Если у меня есть безлимитный билет на сутки, я могу переночевать в метро?».

Ежедневно более 100 волонтеров — сотрудников метро в несколько смен дежурят более чем на 80 станциях метро. Это центральные и пересадочные станции, которые востребованы у болельщиков. Волонтеры начали свое дежурство с 12 июня, за это время они помогли уже более 270 тысячам иностранных гостей. Одна консультация в среднем занимает около 30 секунд.

Иностранцам помогают не только сориентироваться в городе или метро, но и решить нестандартные проблемы. Например, на станции «Баррикадная» туристу помогли достать банковскую карту, которую он уронил в решетку водостока. На станции «Китай-город» болельщику из Аргентины вернули потерянный паспорт, после того как нашли туриста через социальные сети и посольство.

Волонтеров, которые помогают туристам и болельщикам, можно узнать по нагрудным значкам, нарукавным повязкам и ярким красным кепкам. Большинство из них говорят на английском, немецком, испанском и других языках.

Также за консультацией можно обратиться к сотрудникам стоек «Живое общение», расположенных на 13 станциях метро и пяти станциях МЦК.

Читайте также: ЧМ-2018 в России нанёс США финансовый урон


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции