Зарубежные СМИ выразили восхищение сборной России

0 1 631
0


Матч 1/4 финала чемпионата мира в России, в котором за путевку в полуфинал боролись сборные России и Хорватии, стал одной из важных тем не только для России, но и для всей европейской прессы.

Представляем обзор СМИ разных стран, посвященных противостоянию россиян и хорватов.

Встреча, прошедшая в субботу на стадионе "Фишт" в Сочи, завершилась победой хорватов в серии пенальти со счетом 4:3. 120 минут игрового времени матча закончились вничью - 2:2.

Британская пресса, говоря о матче, сошлась во мнении, что, несмотря на поражение, Россия должна гордиться выступлением своей национальной команды, которое было "героическим".

"Бедная Россия. Они играли в интенсивный футбол, но боги серии пенальти были не на их стороне. Неудачниками оказались вышедший на замену Федор Смолов и, по злой иронии, Марио Фернандес. Страна как минимум будет иметь приятные воспоминания о своем героическом выступлении", - написала Guardian.

"Яркое выступление сборной России на чемпионате мира закончилось после вылета в серии послематчевых пенальти. Россия имеет полное право испытывать гордость за результат, которого она достигла. Не только в этом матче, в котором игроки показали, что отлично понимают, что на кону стоял шанс, выпадающий раз в жизни. Они почти совершили еще одну сенсацию - и зрители, эмоционально проводившие команду с чемпионата, ответили на это невероятной поддержкой", - говорится в статье Би-би-си.

"Россия проигнорировала все прогнозы на этот турнир, но их гонка все-таки окончена, - пишет британская газета Telegraph. – На этом турнире было невозможно блистать, если опасаться что-то потерять. Россия поразила и удивила тем, что порой было трудно соответствовать ее темпу, и это был последний эпизод ее быстрого и яростного футбола".

Французское издание France Football назвало главным героем матча капитана сборной Хорватии Луку Модрича, однако отметило, что в первом тайме он играл ниже своих возможностей и "был не тем номером 10, к которому мы привыкли с начала турнира". "После перерыва его игра кардинально изменилась. Он вновь стал настоящим маэстро и метрономом команды. Настоящий босс", - отмечается в материале.

При этом France Football раскритиковало защитника сборной России Марио Фернандес, который, по мнению издания, из героя превратился в антигероя: "Его заслуга в том, что исход матча решался в серии пенальти, огромна - он забил отличный гол головой в конце дополнительного времени. Но защитник ЦСКА фактически испортил все в серии 11-метровых - он отправил мяч мимо ворот. Если Россия покидает чемпионат мира с высоко поднятой головой, то Фернандес, возможно, будет вспоминать этот неудачный удар еще несколько месяцев".

Испанская Marca, говоря о сборной России, особо выделяет выступающего за испанский "Вильярреал" Дениса Черышева, который "приехал на чемпионат мира без особого шума, но с первых дней заявил о себе в полный голос" и "стал одним из самых заметных игроков турнира", забив четыре мяча, а защитника Сергея Игнашевича называет "лучшим игроком команды, которая стала одной из сенсаций турнира при ограниченных возможностях". Нападающий Артем Дзюба и вовсе удостоился от Marca звания "короля".

"Русская летняя сказка закончилась! Хорватия выбивает хозяев чемпионата мира из турнира, - пишет о матче немецкий Bild. - Таким образом, парни с Балкан снова в полуфинале, впервые с 1998 года. Тогда команда, строившаяся вокруг нынешнего президента футбольной федерации Давора Шукера, стала третьей. И в этот раз?"

Bild также отдельно остановился на фигуре Марио Фернандеса, но не на его неудаче в серии пенальти, а на его судьбе. "Россиянин, который не говорит по-русски, спасает российскую команду и дарит ей хотя бы серию пенальти. Защитник родился в Бразилии и даже дебютировал за свою страну в октябре 2014 года в товарищеском матче. Тогда он уже два года играл за ЦСКА. Тем не менее, он сегодня - за Россию", - говорится в тексте.

Журналист хорватского издания Jutarnji List Томислав Юранович написал, что сборная Хорватии "танцевала на краю пропасти, но в конце концов победила Россию". "Все, чего мы ожидали от команды, она сделала вчера. Сборная вышла в полуфинал мундиаля, показав характер. Сборная не уступила в матче с Данией, не уступила в матче с Россией. Это поколение прошлой ночью доказало, что может считаться великим. Да, мы не показали великолепной игры, в ходе матча вскрылись определенные проблемы в атаке, но кто будет спрашивать об этом, если мы в полуфинале? Англия? Да ладно, давайте праздновать. Хорватия в четверке лучших команд мира", - говорится в статье.

Читайте также: Черчесов рассказал о подробностях звонка Владимира Путина после матча с хорватами


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции