Эксперт рассказал, зачем Израиль эвакуировал "Белых касок" из Сирии

0 873
0


Членов организации "Белые каски" эвакуировали из Сирии, так как они полностью скомпрометировали себя, заявил RT директор Института стратегического планирования Александр Гусев.

Он отметил, что вывод "Белых касок" Израилем говорит о том, что они "выполнили свою задачу".

"Почему именно Израиль? Это страна, которая финансово и политически поддерживается крупным капиталом Запада. Кроме того, территориальная близость. Понятно, что израильская разведка контролирует достаточно обширную территорию Сирии и ей проще осуществить вывод членов этой организации", — пояснил Гусев.

По мнению эксперта, не вызывает сомнений тот факт, что Израиль пошел на этот шаг по настоянию Вашингтона, так как "Белые каски" полностью содержались за счет западных стран.

Граничащий с Израилем юг Сирии переходит под контроль Дамаска. Правительственные войска силой и переговорами вытесняют из региона отряды оппозиции. В воскресенье в израильском МИД сообщили об эвакуации активистов "Белых касок" вместе с семьями из Сирии.

Целью "Белых касок" декларировалась защита мирного населения Сирии при политической нейтральности и непричастности к военным действиям. При этом организацию неоднократно обвиняли в создании постановочных видеороликов. Кроме того, некоторых активистов видели в рядах боевиков.

В российском МИД называли деятельность организации элементом большой информационной кампании по очернению властей Сирии. В свою очередь, президент Сирии Башар Асад заявлял, что члены "Белых касок" на самом деле являются сторонниками террористов.

Читайте также: В Казахстане зарезали игрока КВН


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции