За пределами здравого смысла: Совфед о планах Украины перехватывать российские корабли

0 1 132
0


План Украины по перехвату российских кораблей в Черном и Азовском море, который озвучил украинский министр Омелян, выходит за пределы здравого смысла и всех международных норм, заявил сенатор Олег Морозов.

Правительство Украины разработало план перехвата российских кораблей в Азовском море. Он включает санкции для российских портов в Черном море со стороны США и Евросоюза, подразумевающие ограничения торговых операций с ними. По словам автора инициативы министра инфраструктуры Владимира Омеляна, это будет ответной мерой на участившиеся досмотры и задержания украинских судов в территориальных водах РФ и эту тему Киев собирается обсудить с международным сообществом.

Планы начать "портовую войну" противоречат здравому смыслу и международному праву, считает сенатор Олег Морозов. В беседе с ФАН он отметил, что досматривают все иностранные суда в Азовском море и ни одна страна, кроме Украины, не высказала претензий на этот счет. В то же время, сенатор не верит, что замысел Омеляна реализуют: ЕС и США не пойдут на риск нарваться на ответные меры со стороны России, так как не только у нашей страны есть порты в Черном море.

Россияне новость прокомментировали короче: в Киеве напрашиваются на конфликт.

[media=//twitter.com/q3PMItAwM3VU04g/status/1021386733806587904]

Ситуация в Азовском море обострилась после захвата украинскими пограничниками российского судна "Норд", шедшего на рыбный промысел из Крыма. У всего экипажа были российские крымские паспорта, судно было приписано к порту в Керчи. Сейнер отбуксировали в Бердянск, капитан и команда задержаны. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминируют нарушение порядка въезда на "временно оккупированную территорию Украины", заседание суда должно состояться 1 сентября. Российская сторона рассматривает этот случай как нарушение международного права и откровенное пиратство.

Читайте также: Дипломат «забыл», что украинские пограничники занимались пиратством в Азовском море (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции