Эрдоган заявил о планах Турции отказаться в торговле с партнерами от доллара

0 987
0


Турция готовится вести торговлю со своими партнёрами, в том числе с Россией, в национальных валютах. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает RT.

"Мы готовимся вести торговлю в нацвалютах с Китаем, Россией, Ираном, Украиной, на долю которых приходится наибольший объём двусторонней торговли. Если страны Европы тоже захотят избавиться от оков доллара, то Анкара готова перейти и с ними на аналогичные расчёты", — приводит его слова Anadolu.

Ранее Эрдоган в своей статье для The New York Times заявил, что односторонние действия Вашингтона в отношении Анкары должны прекратиться, в противном случае эта тенденция вынудит Турцию искать себе новых союзников.

"В то время, пока в мире скрывается зло, односторонние действия в адрес Турции со стороны нашего долговременного американского союзника лишь подорвут интересы и безопасность США. Пока ещё не поздно, Вашингтону следует отказаться от своего ошибочного представления о том, что наши отношения могут быть асимметричными, и примириться с тем фактом, что у Турции есть альтернативы", — заявил Эрдоган.

Президент подчеркнул, что если тенденция Вашингтона к односторонности и неуважению не будет обращена вспять, Анкаре придётся искать новых друзей и союзников.

Читайте также: Финал "зеленой мечты": США судорожно пытаются возродить уголь и атом


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции