ОБСЕ заявила о возможности международного расследования гибели Александра Захарченко

0 752
+1


ОБСЕ готово к международному расследованию руководителя ДНР Александра Захарченко. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик. В ближайшее время на заседании ТКГ обсудят вопрос о международном расследовании гибели главы ДНР.

Первой помощь в расследовании обстоятельств подрыва Захарченко оказала Россия, направив в республику представителей своих спецслужб. Теперь к представителям ФСБ присоединятся и международные специалисты. «Господин Грызлов поднял этот вопрос, и мы решили обсудить его в ближайшее время», - подчеркнул Сайдик.

Кроме того, он публично ткнул носом в «порванные баяны» радующихся смерти повстанца украинских патриотов. Представитель Миссии назидательно заявил, что любая смерть и особенно насильственная заслуживает сожаления, а не плясок на костях противника.

По словам чиновника, он всегда призывал и сегодня настоятельно призывает прилагать все возможные усилия для соблюдения режима прекращения огня и избегания человеческих жертв. При этом Сайдик добавил, что война на Донбассе с самого начала повлекла за собой слишком много жертв, которых следует оплакивать и сожалеть. Явно, такой сигнал дружественным для Киева не назовешь, ведь спецслужбы в лице Василия Грицака уже вынесли свой вердикт («разборки» внутри республики) и заявили о непричастности к взрыву в кафе «Сепар», унесшего жизнь главы республики. Поэтому международное расследование может вскрыть невыгодные для Украины факты.

Захарченко погиб в результате взрыва в пятницу, 31 августа. В воскресенье его похоронили на кладбище «Южном». Исполняющим обязанности назначили Дмитрия Трапезникова, который ранее занимал пост вице-премьера. В ближайшее время в ДНР состоятся выборы нового руководителя.

Читайте также: Хамство украинцев и «СУГС» — подробности скандальной встречи в Минске


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции