Главный психиатр Москвы поставил диагноз стоящим в очереди за iPhone

0 1 099
0


Главный психиатр Москвы Георгий Костюк назвал поведение людей, стоящих в очереди за новым iPhone ХS на Тверской улице, легкой формой зависимости и порекомендовал им обратиться за помощью к психологам и психотерапевтам.

Об этом он в четверг сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС.

Начало продаж iPhone ХS запланировано на 28 сентября, но по традиции, за несколько дней до этого в Москве перед магазином производителя телефонов начинает выстраиваться очередь из желающих его приобрести.

«Мания в приобретении каких-либо товаров — это одна из разновидностей шопоголизма, или по-научному ониомании. У людей с зависимостью от приобретения вещей определенной марки мозговой центр, отвечающий за удовольствие от процесса покупки этой вещи, гипертрофирован и требует постоянной стимуляции. И простимулировать его можно только покупкой определенной вещи», — считает он.

По его словам, если постоянно не стимулировать этот мозговой центр, то такой человек может испытывать дискомфорт, выражающийся головных болях, учащённом сердцебиении, чувстве тревоги. Именно эти неприятные чувства вынуждают людей с ночи занимать место в очереди за новым смартфоном.

Психиатр считает, что в первую очередь этим людям следует признать наличие имеющейся у них проблемы, а после обратиться за помощью к специалисту, который помог бы справляться с этой зависимостью, пишет ТАСС.

Читайте также: Супрун: «Зеленые человечки» виноваты в развале украинской медицины


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции