Шантаж Россией. Вице-спикер Верховной Рады угрожает ПАСЕ

0 1 359
0


В эфире телеканала «112 Украина» вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид заявила, что возвращение российской делегации в организацию будет означать, что самой ПАСЕ не существует


Сыроид — член фракции «Самопомощь». Она сообщила, что поддерживает внесение в повестку дня Верховной Рады проекта обращения украинского парламента об осуждении попыток снять ограничительные меры в отношении постоянной делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Вице-спикер подтвердила, что ее однопартийцы проголосуют за этот документ.

«Но вместе с тем, мы должны внимательно изучить что сделала, а что не сделала Украина, чтобы требовать принципиальности от Европы. Почему не работают антироссийские санкции, введённые Киевом или, например, почему агенты Кремля возглавляют ряд украинских СМИ?" — подчеркнула вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид в кулуарах парламента.

Украинские депутаты не раз угрожала выходом из ПАСЕ, в случае если Парламентская Ассамблея Совета Европы снимет санкции с РФ и восстановит права российской делегации. В этом случае Украина и ещё ряд государств могут отказаться от участия в её работе, сообщил руководитель национальной делегации Владимир Арьев, представляющий БПП.

«Мы слышали, что нам необходимы все 47 государств-членов здесь… Но простая математика не работает в Ассамблее. Если одна страна войдёт, другая страна или страны могут выйти», — пригрозил он.

О намерении сложить с себя полномочия «европейского представителя» в случае возвращения России в Парламентскую ассамблею СЕ говорила и первый вице-спикер Ирина Геращенко.

В конце октября прошлого года источник издания «Левый берег» сообщил, что о выходе Украины из ПАСЕ речи не идёт из-за отсутствия такого механизма, тем не менее Киев рассматривает варианты приостановки своего участия в Парламентской ассамблее. По его словам, ПАСЕ важна для Киева как площадка для продвижения резолюций и заявлений об «агрессии России», а создаваемый при этом медийный фон позволяет давить на Москву на различных международных площадках.

Читайте также: Монтян пообещала показать квартирку Ковтуна в Москве (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции