На границе Украины с Польшей накопились рекордные очереди

0 1 144
0


Автомобилисты по обе стороны границы вынуждены ждать по трое суток, чтобы пройти пограничный контроль

Об этом сообщается на странице Государственной фискальной службы Украины (ГФС) в Facebook со ссылкой на и.о. главы ведомства Александра Власова.

«С утра уже провел откровенный телефонный разговор с руководителем таможенного ведомства — заместителем Государственного секретаря Министерства финансов — заместителем руководителя Национальной администрации доходов Республики Польша Петром Вальчаком (…) На сегодня, по нашим оценкам, ожидания в очередях достигают трех суток», — сказал Власов.

По его словам, к подобной ситуации привело невыполнение в полном объеме соглашения о возникновении чрезвычайных ситуаций на польско-украинской границе, в котором прописаны нормы пропуска грузовых транспортных средств.

Власов добавил, что в ближайшее время стороны сядут за стол переговоров для решения данной проблемы. «Договорились, что руководители таможен с обеих сторон — с нашей стороны речь идет о Львовской и Волынской таможне ГФС — должны наладить взаимодействие в рамках соглашения, чтобы минимизировать проблемы бизнеса при прохождении контроля»

Ранее сообщалось, что молодые украинцы все чаще уезжают получать высшее образование на Запад, прежде всего в Польшу. Так, в 2017 году было зафиксировано рекордное число студентов-украинцев в этой стране. Таким образом, граждане Украины составляют больше половины всех иностранных студентов в Польше.

При этом всего лишь 10% украинских студентов в Польше планируют вернуться на родину. По мнению экспертов, это связано, прежде всего, с отсутствием на Украине рабочих мест как таковых. Уровень занятости в стране составляет чуть более 50% от количества трудоспособного населения.

Сложная экономическая ситуация на Украине вынуждает ее граждан искать работу за рубежом. Около 74% трудоспособной молодежи готовы уехать из страны в поисках лучшей доли. Среди самых популярных стран среди заробитчан — та же Польша, которая восполняет собственную нехватку в рабочей силе украинскими специалистами.

Проведенный социологической группой «Рейтинг» опрос показал: 36% украинских трудовых мигрантов уехали в Польшу, 25% — в Россию, по 5% — в Чехию и Германию, 3% — в Италию.


Читайте также: «Взорваны склады боеприпасов. Армия. Мова. Вера. Все идет по плану. П. Порошенко»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции