«Не пора ли отдать дань 1,8 млн убитых русских солдат?» — французский историк — Макрону

0 1 705
0


Французский историк Эдуар Юссон в статье для издания Atlantico раскритиковал заявления президента Эммануэля Макрона, который в преддверии празднования столетия с окончания Первой мировой войны «объявил Россию врагом».

Как напоминает на страницах Le Figaro французский историк Эдуар Юссон, 6 ноября Эммануэль Макрон заявил о необходимости создания «настоящей европейской армии» перед лицом российской угрозы. В этот момент президент находился в Вердене — городе, где произошла «самая страшная битва» Первой мировой войны — в рамках «мемориального турне» по случаю столетия Великой войны.

Как отмечает автор, по решению властей Франции, все памятные мероприятия, связанные с этой датой, будут посвящены теме мира. Некоторые комментаторы даже выразили сожаление по поводу того, что в программе не предусмотрен военный парад.

«Тем более парадоксально, что Эммануэль Макрон выбрал Верден для того, чтобы сделать заявление, во многом противоречащее заявленному духу памятных мероприятий», — пишет эксперт, добавляя, что выбор места для объявления о желании создать армию и назначении России врагом, «приводит в изумление».

Кроме того, неожиданно, что заявление президента было сделано за несколько дней до приезда в Париж по случаю памятных мероприятий Владимира Путина.

«Какими бы ни были претензии к современной России и её правительству, время ли выдвигать вперёд нерешённые споры, или, всё же, лучше вспомнить о том, что нас сближает?» — задаётся вопросом историк. Тем более, что, по убеждению автора, память о Первой мировой войне включает в себя и память о том, что без «героической борьбы и огромных потерь» российской армии осенью 1914 года, победы на Германией могло бы и не быть.

«Не пришло ли время отдать дань 1,8 млн убитых российских военных?» — спрашивает Юссон, предполагая, что стоит отодвинуть в сторону современную политику и вспомнить о «парадоксе» народа и страны «дважды в XX веке спасшей наш республиканский режим».

Пять миллионов убитых среди военного и мирного населения в ходе Первой мировой и 27 миллионов убитых во время Второй мировой войны — такова цена, которую заплатила Российская империя и Советский Союз за «защиту и свободу Европы», напоминает историк.

При этом, как замечает автор, ни один немецкий канцлер со времён распада СССР не сделал в отношении России примирительного жеста, подобного тем, какими обменивались Франсуа Миттеран и Гельмут Коль в 1984 или Шарль Де Голль и Конрад Аденауэр в ходе памятных мероприятий, посвящённых Великой войне.

Помимо этого, есть другие причины для критики заявления Макрона, сделанного на волнах радио Europe 1, считает автор.

«Я понимаю, что если мы хотим «настоящей армии», нам нужен «настоящий враг», — пишет Юссон. Однако историк сомневается, что французский президент отдаёт себе отчёт в том, «во что он ввязывается, создавая систему европейской безопасности, одновременно независимую от США и направленную против России».

Как напоминает автор, когда генерал Де Голль выступал за создание «Европы для европейцев», он предполагал независимость от США и создание общей структуры безопасности с Россией, поскольку, по мнению основателя Пятой республики, одно не могло происходить в отрыве от другого. И сегодня, как подчёркивает Юссон, «деголлевское мышление» ещё более актуально. «Без согласия с Россией, как можно всерьёз рассуждать об уравновешивании европейского континента с азиатским? Как можно в 2018 всерьёз намереваться победить исламизм и его ополченцев без тесного сотрудничества с Москвой?» — задаётся вопросом автор.

«Если мы верим в Европу, если мы хотим быть верными духу мира… необходимо изо всех сил сопротивляться идее „европейской обороны” — как антиамериканской, так и антироссийской», — заключает Юссон.

Читайте также: Макрон готовится к войне: "Мы должны защищаться от США"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/inotv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции