Вслед за «Дельтой» рухнет «Ощадбанк», — эксперт

0 2 959
0

Известный украинский эксперт-экономист Александр Охрименко уверен, что вслед за ликвидацией «Дельта-банка» угроза обрушения нависла над государственным «Ощадбанком».


По мнению эксперта, НБУ совершил очередную ошибку, когда ввёл временную администрацию в «Дельта-банк». Этот банк занимал, по сообщениям журнала Forbes, третью строчку на Украине по количеству депозитов населения и был внесён самим НБУ в 10-ку банков, обеспечивающих устойчивость финансового и банковского сектора.

Руководство НБУ, по мнению Александра Охрименко, не понимает или не хочет понять, что своими действиями они полностью разваливают экономику Украины.  Эксперт заявил: «Проблема не в том, что они уничтожают банк «Дельта» по политическим мотивам, а в том, что они тем самым провоцируют полный развал экономики Украины. Теперь отток депозитов из банковской системы усилится. Скоро опять будет очередной виток девальвации гривны, и когда курс доллара вырастет до 50 грн, опять будут говорить, что нет причин для роста. Но причина одна — паника и развал экономики», — говорит эксперт.

«В ЕС и США никогда большие банки не ликвидируют. Тем более розничные банки, такие, как «Дельта». Фактически получается, что многие юридические лица, которых обслуживают в банке «Дельта», — разорятся. А это значит, что вырастет и количество безработных, и упадут доходы населения. Может быть, у власти хватит ума все же национализировать банк «Дельта». Ибо потеря такого большого банка приведет к тому, что и «Ощадбанк» рухнет», — резюмировал он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции