Столтенберг заявил о "последнем шансе" России начать соблюдать ДРСМД

0 1 016
0


Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал возможность "вернуться к выполнению" Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) до февраля последним шансом для России, сообщило агентство dpa.

"Если Россия не вернется к соблюдению, тогда у нас будет большая проблема, потому что ДРСМД развалится", — заявил генсек альянса в интервью агентству.

При этом он отказался сказать, насколько вероятно якобы возвращение Москвы к выполнению соглашения.
"30 дней от крайнего срока"

Накауне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон планирует продолжать обсуждение с Москвой ее возвращение в рамки договора, но пока Россия не предпринимает никаких действий в этом направлении.

"Мы сейчас почти в 30 днях от крайнего срока, который мы предоставили (России). И, к сожалению, россияне не приложили никаких усилий к тому, чтобы соблюдать договор, так же, как и в предыдущие четыре-пять лет, когда мы с россиянами об этом разговаривали", - заявил Помео в интервью телеканалу Newsmax TV.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими США.

В конце декабря стало известно, что Вашингтон может разработать законодательные меры для военного ответа на предполагаемые "нарушения" Россией ДРСМД.

При этом в отчет Исследовательского центра конгресса США указано, что подобные действия Вашингтона могут усугубить политические разногласия в Евросоюзе и подорвать единство НАТО.

Читайте также: Эксперт прокомментировал заявления о "хитром плане" США в Сирии


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции