ВС ДНР начали боевые учения. Учения плановые и не противоречат Минским договоренностям — Басурин

0 1 388
0

Боевые учения Вооруженных сил ДНР, которые начались сегодня, плановые и не противоречат договоренностям, достигнутым в Минске 12 февраля 2015 года.
 
Об этом заявил на полигоне заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Эти боевые учения плановые, боевая подготовка есть, ее никто не отменял, — сказал он. — В ходе маневров обязательно учитывается дистанция до линии соприкосновения, согласно минским договоренностям. Здесь (на полигоне – прим. ДАН) значительно больше, чем 50 километров».

В оборонном ведомстве подчеркнули, что «один из наиболее важных нормативов — это отработка эвакуации раненых и вывоз подбитой техники в реальных боевых условиях».

В ходе этих учений ополченцы задействовали шесть БМП, четыре многоцелевых легких бронированных тягача (МТЛБ) и минометы.

«Проводимые учения являются завершающим этапом слаживания рот», — отметил Басурин.

Боевые учения на территории Республики начались сегодня утром и будут продолжаться на протяжении трех дней. В планах — «отработка тактических нормативов по обходу и охвату сил противника и наступлению на него».

Напомним, что, согласно Минским мирным соглашениям от 12 февраля, стороны конфликта в Донбассе обязуются отвести тяжелые вооружения на равные расстояния в целях создания зоны безопасности. Для артиллерийских систем калибром 100 мм и более – это минимум 50 км друг от друга, для РСЗО — 70 км, для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У) — 140 км.

При этом ВСУ должны отвести вооружения от фактической линии соприкосновения, а ополчение от линии соприкосновения, согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции