Спецслужбы США увидели опасность в расширении влияния России

0 777
0


Спецслужбы США ожидают, что Россия будет стремиться расширить свое влияние и ее попытки сделать это могут войти в конфликт с целями Соединенных Штатов, говорится в обновленной Национальной стратегии США в сфере разведки, обнародованной в среду.

"Попытки России увеличить свое влияние и власть скорее всего продолжатся и могут конфликтовать с целями и приоритетами США во многих регионах", - сказано в 36-страничном документе.

Еще одной угрозой назван Китай. Разведслужбы беспокоит модернизация его вооруженных сил и стремление к экономическому и территориальному доминированию в Тихоокеанском регионе.

"Хотя существуют возможности для работы с Пекином по вопросам, представляющим совместный интерес", - сказано в документе. В качестве примера приводится денуклеаризация КНДР.

Также поводом для беспокойства для американских спецслужб является международная гонка за доминирование в космосе и стремительное развитие технологий, в том числе кибероружия.

"Россия и Китай продолжат стремиться к созданию полного спектра противоспутникового оружия как средства уменьшения военной эффективности и в принципе безопасности США", - говорится в стратегии.

Национальная стратегия США в сфере разведки – это документ, который описывает оценки разведсообщества угроз США, а также предлагает стратегию противодействия им. Впервые такая стратегия была принята в 2005 году, затем ее обновляли в 2009 и 2014 годах.

Россия и Китай извлекают выгоду из перемен в "стратегическом раскладе", который превалировал в мире последние почти сто лет, чтобы мешать Соединенным Штатам в достижении их целей, говорится в стратегии.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Россия строго соблюдает свои обязательства в сфере международной безопасности и открыта для диалога с партнерами, но необходимо сделать все для надежной защиты страны.

Читайте также: Американские СМИ уличили Пентагон в нарушении ДРСМД


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции