Американский эксперт объяснил, чем чреваты действия США против Венесуэлы

0 2 191
0


США в действиях относительно Венесуэлы руководствуются так называемой доктриной Монро, на основе которой они неоднократно вмешивались в дела других стран, и эти действия ведут к конфликту в том числе и с Россией, считает американский юрист, партнер юридической фирмы Marks & Sokolov и экс-сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс.

Ранее США признали президентом Венесуэлы Хуана Гуаидо, возглавившего оппозиционную Национальную ассамблею Венесуэлы. При этом США больше не признают президентом Николаса Мадуро, который после избрания заступил на второй шестилетний срок в январе этого года. Также на этой неделе США заявили о замораживании активов венесуэльской нефтяной компании PVDSA и объявили, что намерены передать эти активы под контроль Гуаидо.

Россия заявила, что Мадуро остается законным президентом Венесуэлы, и раскритиковала США за вмешательство в дела южноамериканской страны. Директор национальной разведки США Дэниел Коутс заявил в показаниях сенату во вторник, что разведка ожидает дальнейшей поддержки властей Венесуэлы со стороны России и КНР в области безопасности и в экономике.

"С 1823 года США действуют в соответствии с доктриной Монро, названной в честь президента Джеймса Монро. По сути эта доктрина признает наличие у нас (США - ред.) специальных интересов в области национальной безопасности. Эти интересы заключаются в стабильности стран Нового света в Северной и Южной Америке, а также в том, чтобы страны Старого света не вмешивались в дела обеих Америк", - пояснил Маркс.

"Основываясь на этой доктрине, США вмешивались во внутренние дела многих стран Западного полушария, включая Кубу, Сальвадор, Гренаду, Мексику и Панаму. Аналогичным образом США замораживали активы многих стран для продвижения своих национальных интересов, включая Ирак, Иран и Кубу", - пояснил юрист.

По его словам, недавнее замораживание активов Венесуэлы укладывается в доктрину Монро. "Конечно, на протяжении многих лет эта доктрина приводила к конфликту с Россией, особенно вокруг Кубы", - заметил эксперт. По его словам, аналогичным образом российское понятие "ближнего зарубежья" приводит к конфликтам с США, которые не признают интересов России на постсоветском пространстве.

"Само собой разумеется, что все это подчеркивает важность того, чтобы покончить с антироссийской истерией (в американском обществе - ред.), закончить расследование Мюллера и дать президентам Путину и Трампу возможность встретиться и найти пути к сотрудничеству", - заключил эксперт.

Читайте также: Русский акцент. Каким оружием Венесуэла сможет отбиваться от США


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции