Порошенко рассказал, как ОБСЕ и Геращенко будут штурмовать Керченский пролив

0 2 078
0


Президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV 4 февраля заявил, что украинские корабли «точно пройдут» через Керченский пролив и на их борту, вероятно, будут эксперты ОБСЕ и журналисты

После провокации в Керченском проливе 25 ноября киевские власти анонсировали новые акции в проливе. Глава Минобороны Украины Степан Полторак утверждал, что украинские суда в дальнейшем будут проходить через Керченский пролив, и пообещал более 100 проходов кораблей Украины. Однако идея киевских политиков привлечь к этому представителей ОБСЕ не нашла отклика у европейцев.

«Я не буду говорить, когда (пройдут корабли), так как идут только добровольцы. Не исключаю, что там будут журналисты, эксперты ОБСЕ, и очень просится Ирина Геращенко», — сказал Петр Порошенко.

Президент вновь заявил о намерении требовать от России свободного использования Керченского пролива в соответствии с двусторонними соглашениями и конвенцией ООН о свободе мореплавания.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. В результате корабли были задержаны, при этом трое моряков были ранены, им оказали медицинскую помощь.

После инцидента в отношении 22 украинских моряков и двух сотрудников СБУ возбудили уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы, участников провокации этапировали в Москву в следственный изолятор «Лефортово».

Президент России Владимир Путин подчёркивал, что находившихся на кораблях украинских моряков послали на верную гибель, и в правящих кругах Украины вызвало большое недовольство, что в результате задержания никто из них не погиб.


Читайте также: «РФ и НАТО были на грани большой войны» – новые подробности керченской провокации (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции